Sportstätten

Abteilung Fußball

Neben unserem Stadion nutzt die Abteilung Fußball von Lichtenberg 47 noch drei weitere Plätze. Diese liegen ebenfalls im Bezirk Lichtenberg und sind jeweils ca. 700 m von unserem Stadion entfernt.

Sportplatz Bornitzstraße

Bornitzstraße 83,
10365 Berlin

Der Platz ist unser Jugendplatz, wird aber auch von den Mannschaften aus dem Herren- und Seniorenbereich für den Spiel- und Trainingsbetrieb genutzt.

Anfahrt: Mit dem Bus/Tram bis zum Betriebshof Lichtenberg und von dort 200 m zu Fuß
Telefon: 030 673 071 20

Sportplatz Hohenschönhauser Str.

Hohenschönhauser Str. 76,
10369 Berlin

Auf diesem Platz ist unser Frauen- und Mädchenbereich beheimatet.

Anfahrt: Mit der Straßenbahn M5 oder M6 zur Haltestelle Judith-Auer Straße.

Sportplatz Storkower Str.

Storkower Straße 209 A,
10369 Berlin

Auf diesem Platz ist Lichtenber 47 ebenfalls beheimatet, wobei wir uns die Anlage mit Hockeyspielern und dem Verein FC Berlin 23 teilen.

Anfahrt: Mit dem Bus 240 bis zur Haltestelle Storkower Str./Paul-Junius Str. oder vom S Storkowerstrasse 200 m laufen.
Telefon: 030 972 02 22

Abteilung Turnen

Sporthalle der Grundschule an der Geißenweide

Amanlisweg 40
12685 Berlin-Marzahn

Sporthalle Franz-Jacob-Str

(Kinderturnen)

Donnerstag von 16:00 bis 19:00 Uhr
Sonntag von 10:00 bis 14:00 Uhr

Franz-Jacob-Str. 33
10369 Berlin

Abteilung Gymnastik

Sporthalle der Grundschule an der Mühle

Kienbergstraße 59
12685 Berlin-Marzahn

Sporthalle der Grundschule unter dem Regenbogen II

(Gruppe Marina Bahrke)

Murtzaner Ring 35
12681 Berlin-Marzahn

Sporthalle Tasdorfer Straße

(Seniorengymnastik)

Tasdorfer Str. 42
10365 Berlin

Sporthalle Rudolf-Seifert- Straße

(Seniorengymnastik)

Rudolf-Seifert- Str. 11
10369 Berlin

Abteilung Sportakrobatik und Fitness & Aerobic

Sporthalle der Grundschule am Bürgerpark

Jan-Petersen-Straße 18a
12679 Berlin-Marzahn

Abteilung Tischtennis

Sporthalle der Grundschule unter dem Regenbogen II

Murtzaner Ring 35
12681 Berlin-Marzahn

Abteilung Boxen

Sporthalle Rhinstraße

Montag bis Freitag von 15:30 bis 22:00 Uhr
Samstag von 10:00 bis 14:00 Uhr

Rhinstr. 127 A
10315 Berlin

Abteilung Linedance

Sporthalle Alfred-Jung-Straße

Mittwoch von 20:00 bis 22:00 Uhr

Alfred-Jung-Str. 19
10369 Berlin

Sporthalle Franz-Jacob-Str

Montag von 17:00 bis 20:00 Uhr

Franz-Jacob-Str. 33
10369 Berlin